Российское информационное агентство
поиск по статьям и новостям

Полевчанам на заметку: Купил дом? Получи деньги!

25.09.2017, 1:07      Новости Полевской

О том, что такое налоговый вычет и как с его помощью можно вернуть часть денег, потраченных на приобретение жилья, рассказали работники Полевской налоговой инспекции.

Законопослушным налогоплательщиком быть выгодно: можно вернуть часть денег, потраченных на покупку дома, получить назад какую-то копеечку при платном лечении и даже при обучении в колледже или университете, ведь волшебные 13%, которые мы ежемесячно отчисляем из официальной заработной платы в качестве НДФЛ, никуда не исчезают, а просто ждут, когда мы за ними придём. Оказывается, их можно переместить из государственного кармана в свой собственный в виде налогового вычета. Одна из возможностей возврата налога – при покупке жилья. Такой налоговый вычет называется имущественным. О нюансах его получения рассказала начальник отдела камеральных проверок № 4 Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области Любовь Банникова .

За что можно вернуть деньги? Покупка жилья (квартира, дом, комната). Постройка собственного дома (налоговый вычет даётся на строительные работы только до момента регистрации дома). Также вы имеет право вернуть часть денег, выплаченных в качестве процентов по ипотечному кредиту. Кто может получить налоговый вычет?

Возможность получить вычет имеют как граждане РФ, так и граждане зарубежных государств, заключившие трудовой договор, согласно которому производится оплата их труда и удержание НДФЛ. Чтобы подданный зарубежного государства смог частично компенсировать траты на покупку в ипотеку недвижимости на территории России, он должен проживать в стране на постоянной основе не менее 183 дней в году и иметь официальное место работы с облагаемой налогом зарплатой. Жилищный вычет не имеет срока давности – обратиться можно когда угодно, но только при наличии документов о госрегистрации права собственности на жильё.

Сколько вернут?

Ваш максимальный лимит на возврат подоходного налога с покупки квартиры – 2 000 000 рублей. Вернуть вы можете 13% с этой суммы, то есть 260 000 рублей, и не более того. Если жильё было приобретено в кредит, то налоговый вычет в 13% возвращается с учётом уплаченных процентов. При ипотечном кредите имущественные вычеты в отношении жилья и в отношении процентов по кредитам могут складываться, образуя совокупный максимальный размер 5 000 000 рублей (2 000 000 на приобретение жилья и 3 000 000 на ипотечные проценты). Максимальный размер совокупного вычета составляет 650 000 рублей.

За каждый календарный год вы можете вернуть сумму, равную вашему подоходному налогу, который за вас платит государству ваш работодатель (13%) за отчётный год, при этом остаток от полагающихся вам средств не сгорает, и в последующие годы вы также сможете оформлять возврат, пока не исчерпаете свой лимит.

Какие расходы можно включить в вычет при строительстве дома?

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в статье 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство; расходы на покупку строительных и отделочных материалов; расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета Вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платёжные документы.

Сколько раз можно получать налоговый вычет при покупке квартиры?

Если Ваше недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то получить налоговый вычет Вы можете единожды, вне зависимости от суммы, которую Вы потратили. Если Вы приобретали жильё после 1 января 2014 года, то Вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется 2 000 000 рублей.

Список документов, которые также необходимы Вам для оформления имущественного вычета при ипотеке: Документ, удостоверяющий личность. В органы налоговой службы Вам необходимо передать копию паспорта, заверенную Вашей подписью. Подтверждение суммы полученных доходов и выплаченных налогов (в том числе НДФЛ). Данный документ предоставляется в виде справки по форме 2-НДФЛ. Подтверждение факта приобретения недвижимости. К договору прилагаются платёжные документы, которые удостоверяют, что именно Вы платили (платите) за приобретённое имущество. Заверенная копия акта приёма-передачи недвижимости. Документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру. Банковский договор на получение Вами целевого кредита. Подчёркиваем, что предметом договора может выступать только получение ипотечных средств на покупку (строительство) жилья. В противном случае права претендовать на имущественный вычет Вы не имеете. Платёжные документы. Документ, подтверждающий уплату Вами процентов за пользование ипотекой. Он оформляется в виде справки, получить его можно в банке, обратившись туда с запросом. В справке указывается сумма процентов, которая была уплачена Вами в течение года. Куда обращаться?

Имущественный вычет при покупке квартиры можно получить двумя способами. Первый – путём обращения непосредственно в налоговый орган при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. На следующий календарный год после приобретения заполнить её можно самостоятельно от руки, либо с помощью специальной программы, либо обратившись к соответствующим специалистам. Денежные средства в этом случае должны быть перечислены Вам не позднее трёх месяцев со дня подачи декларации.

Второй способ : налоговый вычет можно получить через работодателя. В этом случае выплаты в размере НДФЛ производятся частями, ежемесячно. В этом случае в течение 30 дней налоговая инспекция обязана проверить документы и выдать уведомление – подтвердить Ваше право на такой вычет. Уведомление представляется в бухгалтерию по месту работы. Необходимо помнить, что в настоящее время получить вычет можно только у одного работодателя.

Пример №1. Покупка квартиры

Условия приобретения имущества : В 2014 году А.А.Иванов купил квартиру за 1 300 000 рублей.

Доходы и уплаченный подоходный налог : В 2014 году А.А.Иванов зарабатывал 50 000 рублей в месяц и в сумме заплатил 78 000 рублей подоходного налога за год.

Расчёт вычета :  1 300 000 руб. x 13% = 169 000 руб.  с данной покупки можно вернуть.

Но непосредственно за 2014 год Иванов сможет вернуть только 78 000 рублей, уплаченного им подоходного налога (и 91 000 он сможет вернуть в следующие годы).

Пример №2. Покупка имущества супругами в совместную собственность (до 1 января 2014 года)

Условия приобретения имущества : В 2013 году супруги В.В.Васильев и А.А.Васильева приобрели квартиру стоимостью 2 100 000 рублей в совместную собственность.

Доходы и уплаченный подоходный налог : За 2013 год В.В.Васильев заработал 1 500 000 рублей, и за 2014 год он получил такое же количество денег, с которых уплатил подоходный налог. В эти годы А.А.Васильева не работала.

Расчёт вычета : При совместной собственности налоговый вычет может быть перераспределён в любых долях, но, так как жильё приобретено до 2014 года, максимальная сумма вычета на обоих супругов составляет 2 000 000 рублей. Супруги Васильевы могут распределить 100% налогового вычета на В.В.Васильева. При этом, так как квартира была куплена в 2013 году, то Васильев может подать декларацию за 2013 и 2014 годы. Соответственно, за 2013 год он сможет вернуть  1 500 000 руб. х 13% = 195 000 руб .

За 2014 год –остаток вычета 65 000 рублей (260 000 руб. – 195 000 руб.).

Пример №3. Покупка имущества с использованием материнского капитала

Условия приобретения имущества: А.В.Васильева приобрела квартиру за 2 430 000 рублей в марте 2017 года, из них 453 026 рублей – были использованы средства материнского капитала.

Расчёт вычета: В 2018 году она может обратиться в налоговую для возврата НДФЛ за фактически понесённые расходы и вернуть с них НДФЛ  2 430 000 руб. – 453 026 руб. = 1 976 974  руб. и 1 976 974 х 13% = 257 006 руб.

Особенности : При приобретении недвижимости с использованием материнского капитала государство обязывает выделять доли на несовершеннолетних детей, у многих возникают трудности и вопросы, может ли родитель получить за них вычет. Да, может. Вы имеете право на вычет за несовершеннолетних детей при покупке квартиры с использованием материнского сертификата.

Ксения Койструб
Источник: https:
 Читайте также:
Мнение редакции интернет сайта yodda.ru никогда не совпадает с мнением, высказаным в новостях.

Пользовательское соглашение   |   Контактная информация   |   Города   |   Отели
Copyright © 2014-2016 yodda.ru - региональное информационное агенство
Яндекс цитирования